Казахстан

Безвизовый режим для стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и 14 экономически развитых и политически стабильных государств будет запущен в Казахстане в январе 2017 года, сообщил на брифинге министр по инвестициям и развитию Казахстана Женис Касымбек.
По его словам, в настоящее время в Казахстане действует безвизовый режим для 20 экономически развитых стран (Австралии, Венгрии, Италии, Монако, Бельгии, Испании, Нидерландов, Норвегии, Швеции, Малайзии, ОАЭ, Сингапура, Великобритании, США, Германии, Финляндии, Франции, Швейцарии, Японии и Южной Кореи).
Министр напомнил, что в стране функционирует Концепция развития туристской отрасли до 2020 года и отметил увеличение количества гостей из России, Турции, Италии, Германии, Нидерландов, США и Великобритании.
Кроме того, наблюдается рост по внутреннему туризму. За первое полугодие рост составил порядка 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Популярными направлениями по-прежнему остаются Боровое, Алматы, Алаколь, Бухтарма.
«Увеличивается количество гостиниц. Если 10 лет назад в Казахстане была всего 871 гостиница, то сегодня их уже 2441. Объем услуг, оказанных гостиницами, в 2015 году составил 73 млрд тенге (5 лет назад составлял 47 млрд. тенге)», — сказал Касымбек.
Он также сообщил, что в рамках подготовки к ЭКСПО утвержден перечень туристических маршрутов (всего 73 маршрута), с охватом всех основных достопримечательностей страны, ведется работа по совершенствованию транспортной инфраструктуры.

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий

Написать в WhatsApp